Victoire importante des U19 !
Les U19 se sont imposés ce Samedi 4-0 face à la Roche/Yon ESOF concurrent direct pour le maintien.
 
DFF 12-18ans.tiff
 

Brèves du moment

9/03 - Pôle formation : 

2/03 - Pôle détente : 
 
Je-deviens-benevole__mr7vg2.png
 
     
AGENDA DU WE
     
RESULTATS DU WE

Compétition

01.jpg
 

Étoile

Etoile Spéciale!!!

Mené 2-1 en 2ème mi-temps et en jouant à 10, les changements effectués par notre entraineur William Fraboulet ont changés la physionomie du match. En effet les 3 remplacements ont apportés les effets escomptés. Dominant les 20 dernières minutes, se procurant des occasions franches, l'ACBG réussit à égaliser à 10 minutes de la fin par Erba Touré sur une passe de Kenjy Verdeau. L'équipe 1ère aurait même pu l'emporter dans les dernières minutes et aurait pu bénéficier d'un pénalty flagrant. Le match se termine sur le score de 2-2. 

Auteur d'une très bonne rentrée . 

L'étoile revient à notre banc :

Erba TOURÉ
Kenjy VERDEAU
Romain CORDON



 

Résultats et classements

     
Seniors A
     
Seniors B
     
Seniors C
     
U19
     
U17
     
U15
 

Retour du "12ème Homme"

Retrouvez le nouveau numéro mensuel "12ème Homme" du mois de Décembre dans la partie "Actualités". 
Ce mois-ci, ce sont nos arbitres de l'ACBG qui sont à l'honneur.

Bonne lecture à toutes et à tous.


 
logo fondation du football.jpeg
 

DATE A RETENIR


 

 
OSTEO
31 mars 2015
 

MINI MONDIAL ORVAULT
3 au 5 avril 2015
 

TOURNOI TGO
25 et 26 avril 2015

Agenda du Week End

Vendredi :

Loisirs : contre Mouzillon (extérieur)

Samedi :

U6-U7 : repos
U8-U9 : plateau à Mouzillon et St Fiacre

U11 A : plateau à la Chapelle Heulin

U11 B : plateau à l'étoile du cens

U11 C : plateau à BG


A 14h00 : 


U12  : contre Nantes SJP (extérieur)

U13 A : contre la Chapelle / Erdre (extérieur)

U13 B : contre Nantes SC (extérieur)


A 16h00 :


U14 contre la Roche ESOFV (domicile)

U15 A : contre Gj Montbert (domicile)

U15 B : Amical (domicile)



A 18h00 :


U19 : contre la Roche ESOFV (domicile)



Dimanche :


A 9h00 : 


Vétérans : contre l'UF Saint Herblain (extérieur)


A 10h30 :


U17 : contre l'USSA Vertou (extérieur)


A 15h00 :


Séniors A : contre Mareuil S.C. (extérieur)

Séniors B  : contre Orvault Fc  (extérieur) à 13h

Seniors C : contre Vertou Fc (domicile)
 
TGO2015.jpg
 

Buteurs du club
au 23/03/2015

17 buts :
Orlando Fernandes (loisirs)
 
15 buts :
Romain Menard (U19)
 
14 buts :
Quentin Fleurance (U15)
Emmanuel Craipeau (loisirs)
 
12 buts :
Bastian Front (U15)
 
10 buts :
Tony Vilaça (séniors)
Damien Matéi (U15)
Vincent Bonnefoy (loisirs)
 
9 buts :
Sébastien Caillon (U15)
Sébastien Franchi (vétérans)
 
8 buts :
Valentin Riant (U19)
Erwan Marzin (loisirs)
Fabien Ossende (vétérans)
 
7 Buts :
Loïc Tchachoua (séniors)
Dylan Etourneau (U15)
Rémi Février (U14)
Hervé Hébert (loisirs)
Gilbert Saout (vétérans)
 
6 buts :
Damien Frioux (séniors)
Gregory Lingombet (séniors)
Corentin Hure (U14)
Fabien Esseau (loisirs)
 
5 buts :
Jason Loustalot (séniors)
Diegane Seck (séniors)
Maxence Chapon (U20)
Kévin Olivier (U15)
Antonin Desombre (U15)
Tanguy Cormier (U15)
Philippe Cassard (vétérans)
 
4 buts :
Benjamin Godin (séniors)
Gaetan Chouin (séniors)
Alexis Lusteau (U17)
Axel Redondie (U17)
Jérémy Marsac (U17)
Tanguy Mathieu (U15)
Nicolas Thomas (U15)
Patrick Lucantonio (vétérans)
William Fraboulet (vétérans)
J.Luc Louisjean (vétérans)
Franck Boulongne (vétérans)
 
3 buts :
Issa Kanoute (séniors)
Dieuveille Gaumma (séniors)
Johann Boquet (séniors)
Amos Popongo (U19)
Hugo Jancel (U19)
Jules Denoual (U17)
Clément Vinet (U15)
Elliot Ollivier (U15)
Hugo Morice (U15)
Mathis Rainho (U14)
Bruno Grimaud (vétérans)
 
2 buts :
Laurent Lelièvre (séniors)
Slim Hanayen (séniors)
Simon Hubert (U20)
Vincent Ghiringhelli (U19)
Benjamin Brebion (U17)
Mathieu Ollivier (U17)
Florian Lassalle (U15)
Tristan Crétois (U15)
Elouan Bourseau (U15)
Théo Bourasseau (U15)
Romain Naulleau (U15)
Pierre Lucas (U14)
Patrick Pothier (loisirs)
Eric Frouin (loisirs)
Sébastien Emeriau (loisirs)
Cédric Clautour (loisirs)
Sébastien Longein (loisirs)
Bruno Caroff (vétérans)
Eric Leviel (vétérans)
Vincent Tessier (vétérans)
 
1 but :
Romain Thibaudeau (séniors)
Martin Tisserond (séniors)
Houssem Nebti (séniors)
Kenji Verdeau (séniors)
Adama Sangaré (séniors)
J.François Dousse (séniors)
Mickaël Freydier (séniors)
François Fournel (séniors)
P.Antoine Guichet (séniors)
Benjamin Haglon (séniors)
Kevin Guenet (séniors)
Slim Hanayen (séniors)
Haraba Touré (séniors)
Erba Touré(séniors)
Mathieu Pondevie (U19)
Oner Kadir (U19)
Thibaut Nerrière (U19)
Yacine Najid (U19)
David Macquigneau (U19)
Corentin Bonnin (U17)
Arnaud Babin (U15)
Tom Peiny (U15)
Yourko Rondineau (U15)
Jules Caillaud (U15)
M. Bony (U15)
Raphaël Avrit (U15)
Morgan Lechat (U15)
Théo Bourasseau (U15)
Jordan Coquiller (U15)
Mathis Blanc (U15)
Samy Cordelier (U15)
Benjamin Haglon (U15)
Nicolas Matéi (U15)
Kilian Michaud (U15)
Mathis Maignan (U14)
Jules Minier (U14)
Nathan Anneau (U14)
Nicolas Thomas (U14)
Pierre Lucas (U14)
Corentin Hervé (U14)
Philippe Doceul (loisirs)
Jérémy Héry (loisirs)
Sébastien Pruneau (loisirs)
David Dousset (loisirs)
Stéphane Montondouin (vétérans)
J.Christophie Corbes (vétérans)
Gilles N'Gouah (vétérans)
Olivier Morice (vétérans)
Jacques Le Nue (vétérans)
Olivier Guillotin (vétérans)
Bruno Hubert (vétérans)
 
     
Ligue Atlantique
     
District 44
     
Football44
     
Ouest Football Club

Les Résultats du Week-end

Séniors A
Séniors B
Séniors C
U19 : victoire 4-0 face à La Roche/Yon ESOF
U17 : 
U15 A : victoire 3-2 face à GJ Hilairgeois
U15 B : nul 2-2 face à St Pierre de Nantes
U14 : victoire 3-1 face à La Roche/Yon ESOF
U13 A : défaite 2-1 face à la Chapelle/Erdre
13 B : défaite 2-1 face à Nantes SC
U13 C :  victoire 9-1 face à St Joseph de Porterie
U11 A
U11 B
U11 C
Vétérans
Loisirs : victoire 6-1 à Aigrefeuille
 

Match DRH du Week End

mareuilacbg.png
 

Evénement à venir

affiche2.png
 
L'ACBG co-organisateur du Tournoi du Grand Ouest vous présente la bande annonce du tournoi 
 
recrutement site.jpg
 

Cliquez sur l'image

article godinho.png
 
 

© 2011 Athlétic Club Basse-Goulaine - 44115 BASSE GOULAINE | Téléphone : 02 40 06 07 98

 
Pour toutes informations concernant le site internet, n'hésitez pas à contacter Raphaël MARSAC par mail : raphael.marsac@hotmail.fr